Предисловие

Материал из Ornamental plants of natural florae
Версия от 10:57, 8 апреля 2011; WikiSysop (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Научными исследованиями доказано, что цветы благоприятно влияют на организм человека: снимают усталость, повышают настроение и даже излечивают от нервных, легочных и других болезней. Общеизвестно, что долгожителями, как правило, являются лесники, пастухи, ботаники. Они большую часть времени проводят в общении с природой.

В наше время в силу своей занятости, образа жизни и отдаленности от природы люди не имеют возможности бывать в лесу, на лугах, полях. Многие горожане в последнее время обзавелись участками земли. Вот на этих самых участках, если захотеть, можно значительно приблизиться к природе, выращивая декоративные растения.

Следует заметить, что многие декоративные растения могут быть использованы и в качестве лекарственных, например, золотарник поздний, можжевельник обыкновенный, василек синий, вереск обыкновенный, многоножка обыкновенная, чемерица белая, дрок красильный и многие другие.

Садоводы-любители в основном мало знакомы с высокодекоративными растениями природной (дикой) флоры Украины и тем более отдаленных природных флор, да и озеленители тоже!

С помощью этой книги авторам хотелось бы в какой-то степени ликвидировать этот пробел. В книге рассмотрены исторические этапы использования человеком декоративных растений. Предлагаются читателю и краткие ботанические сведения, а также знания о необходимых условиях для успешного выращивания декоративных растений. Даются рекомендации по созданию скального сада, альпийской горки, водоема, газона. Приведены растения-заменители газона, которые так необходимы в тенистом саду. И, наконец, предлагается объемный список представителей флоры Дальнего Востока, Сибири, также Средней Азии, Казахстана, гор Крыма, Карпат, Альп, Пиренеев, Балкан и др.

Для каждого вида приводится латинское, украинское и русское название, название семейства дано в скобках. Далее приведена морфологическая характеристика, условия произрастания, распространения, время цветения, возможность использования и способы размножения. Для наглядности в тексте представлено большое количество иллюстраций.

Персональные инструменты