Декоративные растения в сельской местности

Материал из Ornamental plants of natural florae
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
м (1 версия)
 

Текущая версия на 11:10, 8 апреля 2011

В сельской местности, как правило, для декоративных растений отводится небольшая территория. Размер участка зависит еще от региона. Например, в степной зоне, где выращивание декоративных растений связан с большими трудностями (недостаток воды), то, конечно, в первую очередь здесь будут выращивать другие полезные растения, хотя бы овощные, пряно-вкусовые и др. В горных районах из-за недостатка земельных участков также будут использовать полезные площади для тех же овощных культур.

[править] Комплексное использование

Но, если все же выделили грядку для декоративных растений, то следует подбирать такие растения, которые могли бы иметь комплексное использование. Ведь среди лекарственных растений много таких, которые радуют глаз своей красотой и повышают настроение. Из них можно порекомендовать календулу, которая относится одновременно к лекарственным и декоративным растениям, или барвинок малый, который является декоративным, лекарственным и почвопокровным (заменитель газона).


[править] Плодосмена

Для соблюдения плодосмены при выращивании овощных культур, каждая культура периодически будет перемещена на другой участок и в связи с этим грядка с декоративными растениями тоже будет перемещена. По этому в качестве декоративных растений следует использовать однолетники, так как с многолетними при пересадке возникает много забот. Многолетние следует сажать только там, где эти участки не будут использоваться для других культур.

Персональные инструменты