Значение почвы, воздуха, воды, света, температуры для жизни декоративных растений

Материал из Ornamental plants of natural florae
Версия от 11:10, 8 апреля 2011; WikiSysop (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Почва

Почва. Это субстрат, в котором растение закрепляется и растет. Кроме этого, почва обеспечивает растение водой и растворимыми в ней питательными веществами. Особенности почвы в значительной мере зависят от материнской породы (подпочвы), а также от процесса разложения. Например, если проходили только физические процессы (выветривание), то конечным продуктом будет щебенка или песок. Вследствие химического превращения образовались глина и различные почвенные соли, а при биологических процессах образуется гумус, органические вещества. Образование последних в значительной степени зависит от наличия в почве живых организмов, которые в свою очередь значительно влияют на плодородие почвы. Эти живые организмы: бактерии, грибы, водоросли, мелкие животные организмы в основном микроскопических размеров.

[ Читать дальше... ]

Вода

Вода. Обеспечение растений водой – одна из нелегких задач. Необходимо знать потребность растения в воде и факторы, от которых зависит периодичность и интенсивность полива.

[ Читать дальше... ]

Температура

Температура. Мы можем обеспечить растение хорошей, плодородной почвой, достаточным количеством воды, но, если растение не будет обеспечено для своего роста и развития достаточным количеством тепла, именно положительной температуры, то наши старания окажутся напрасными.

[ Читать дальше... ]

Свет

Свет. Также относится к одному из важных факторов жизни растений. В помещениях северной ориентации постоянно не хватает света, правда, уже этот недостаток сегодня можно восполнить при помощи дополнительного освещения. Но, а кроме дополнительного освещения можно подобрать такие виды и сорта растений, которые могут с успехом расти без солнечного света.

[ Читать дальше... ]

Воздух

Воздух. В помещении для растений есть в достаточном количестве воздух. Но следует быть очень осторожным во время проветривания помещений, чтобы растения не находились на сквозняке. Следует быть особенно осторожным при проветривании помещения зимой, так как у открытого окна растения могут пострадать от холодного воздуха.

[ Читать дальше... ]

Персональные инструменты